Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 317 TISCHBEIN (Wilhelm) et [HAMILTON] Recueil de gravures d'après des vases antiques, la plupart d'un travail grec, trouvés dans les tombeaux au royaume des Deux-Siciles, principalement dans les environs de Naples en 1789 et 1790. Paris, Bénard, an XI-1803-1809.

  • TISCHBEIN (Wilhelm) et [HAMILTON] Recueil de gravures d'après des vases antiques, la plupart d'un travail grec, trouvés dans les tom.
TISCHBEIN (Wilhelm) et [HAMILTON] Recueil de gravures d'après des vases antiques, la plupart d'un travail grec, trouvés dans les tombeaux au royaume des Deux-Siciles, principalement dans les environs de Naples en 1789 et 1790.
Paris, Bénard, an XI-1803-1809.
4 tomes en 2 volumes grand in-folio (50,7 x 33 cm), maroquin vert à grand long, jeu de filets dorés en encadrement des plats, dos lisses ornés (Tessier).

[1] f., 6 p., [1] f., 8 p.- [1] f., 7 p., [1] f., 9 p.

RECUEIL ILLUSTRÉ DE 246 PLANCHES GRAVÉES AU TRAIT DE VASES PROVENANT DE LA COLLECTION DU CHEVALIER HAMILTON, DONT 5 PLANCHES QUI SEMBLENT AJOUTÉES AU T. I, PORTANT LES LETTRES " A " À " D " ET " A ".
Belle illustration réalisée sous la direction de Wilhelm Tischbein.
Exemplaire en reliure de l'époque.

Brunet V, 850.

Reliures frottées avec petits manques de peau en tête des plats, des épidermures aux dos, coins émoussés, des rousseurs et petites piqûres, parfois prononcées, tache affectant la marge intérieure des pl. 19-24 du t. I, quelques planches brunies.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 011 €

Lot 317

Vendu 1 011 € [$]

Brunet V, 850.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits