Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 128 TIMBALE EN VERMEIL À CÔTES PINCÉES Poinçon du Maître orfèvre Jean-Frédéric Senckeisen, reçu en 1744 Strasbourg 1750-1789

  • TIMBALE EN VERMEIL À CÔTES PINCÉES Poinçon du Maître orfèvre Jean-Frédéric Senckeisen, reçu en 1744 Strasbourg 1750-1789
TIMBALE EN VERMEIL À CÔTES PINCÉES Poinçon du Maître orfèvre Jean-Frédéric Senckeisen, reçu en 1744
Strasbourg 1750-1789
De forme ovale, posant sur un piédouche à contours et ressauts, ciselée sous le col d'une guirlande de fleurs et feuillages ; gravée aux armes d'Antoine Chaumont de la Galaizière, chancelier de Lorraine et de Barrois, surmontées d'une couronne de marquis ; chocs
H. : 10,6 cm (4 1/4 in.)
Poids : 201 gr.

A silver-gilt beaker, by Jean-Frédéric Senckeisen, Strasbourg 1750-1789

Une timbale en vermeil gravée des mêmes armoiries, par François Daniel Imlin, est reproduite dans l'ouvrage de Faith Dennis " Three Centuries of French Domestic Silver " vol. II, P. 165, et a figuré dans la vente Tajan, 28 mars 1995, lot 71.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 128

Strasbourg 1750-1789

Vendu 23 400 € [$]

Strasbourg 1750-1789
H. : 10,6 cm (4 1/4 in.)
Poids : 201 gr.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art