Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 316 THÉOCRITE.- LAURENS Les Idylles. Paris, Tériade, Éditions Verve, 1945.

  • THÉOCRITE.- LAURENS Les Idylles. Paris, Tériade, Éditions Verve, 1945.
THÉOCRITE.- LAURENS Les Idylles.
Paris, Tériade, Éditions Verve, 1945.
In-4 (33,5 x 25 cm), en ff., couverture illustrée et gaufrée rempliée, chemise et étui.

BELLE ÉDITION ORNÉE DE 38 BOIS D'HENRI LAURENS, TIRÉS EN OCRE-ROUGE, CERTAINS À PLEINE PAGE.
C'est le premier et le plus célèbre des livres illustrés par Laurens.
Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches ; l'un des 30 premiers (n° 2) avec une suite sur papier de Chine (en réalité papier du Japon).

Provenance :
Ancienne collection Tériade ; Alice Tériade ; à l'actuel possesseur par legs.

Rares et très légères rousseurs. Quelques décharges des illustrations sur les p. en regard, comme toujours, couverture très légèrement brunie.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 316 €

Lot 316

Vendu 316 € [$]

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 316 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits