Vente Art d’Asie /Lot 8 THÉIÈRE EN FONTE ET SON COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • THÉIÈRE EN FONTE ET SON COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
THÉIÈRE EN FONTE ET SON COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Le pourtour à décor de voiliers stylisés sur un lac, bordé de montagnes et pagodes, l'anse imitant le bambou, le dessus du couvercle en hiramaki-e or de pins et mont Fuji
H. : 17 cm (6 1/4 in.)

An cast-iron ewer and lacquered wood cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 8

Vendu 1 560 € [$]

H. : 17 cm (6 1/4 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie