Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 23 THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1720-1725

  • THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1720-1725
THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1720-1725
Le couvercle et la base à godrons en relief, l'anse et le déversoir en forme de tête d'oiseau, à décor en camaïeu bleu de lambrequins, galons à croisillons et rinceaux feuillagés ; petit éclat sur le bord du couvercle
H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 18 cm (7 in.)

A Saint-Cloud soft paste porcelain covered teapot, 18th century, circa 1720-1725

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 23

Vendu 12 350 € [$]

H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 18 cm (7 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art