Vente Art d’Asie /Lot 63 THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
La panse en forme melon, à décor de panneaux de fleurs, l'anse et le bec ornés de rinceaux, le couvercle,
de fleurs et feuillages, monture en argent ; petits éclats, chaîne détachée
H. : 15,5 cm (6 1/4 in.)

A famille verte porcelain teapot and cover, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Une pièce identique est exposée au Flagstaff House Museum of Tea Ware à Hong Kong
An identical teapot is in the collections of the Flagstaff House Museum of Tea Ware in Hong Kong

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 63

Vendu 3 900 € [$]

H. : 15,5 cm (6 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie