Vente Post-War & Contemporain 1 /Lot 7 Tetsumi KUDO (1935 - 1990) MARIA EN ENFER - 1980

  • Tetsumi KUDO (1935 - 1990) MARIA EN ENFER - 1980 Technique mixte et collage sur panneau et statue avec fils
Tetsumi KUDO (1935 - 1990)
MARIA EN ENFER - 1980
Technique mixte et collage sur panneau et statue avec fils
Signé et daté en bas à droite "Tetsumi Kudo, 1980", contresigné au dos "Tetsumi Kudo"

Dimensions de la statue : 21,5 cm
Hauteur : 65 Largeur : 60 cm

Expositions : Paris, La Maison Rouge, "Tetsumi Kudo", février-mai 2007, non reproduit
Minneapolis, Walker Art Center, "Tetsumi Kudo: Garden of Metarmophosis", octobre 2008-mars 2009

Commentaire : MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PANEL AND STATUE WITH THREADS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN ON THE REVERSE
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 76 200 €

Lot 7

Tetsumi KUDO (1935 - 1990)
MARIA EN ENFER - 1980

Vendu 76 200 € [$]

Tetsumi KUDO (1935 - 1990)
MARIA EN ENFER - 1980

Hauteur : 65 Largeur : 60 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 76 200 €

Vente : 2874
Date : 07 déc. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Post-War & Contemporain 1