Vente Arts d’Orient /Lot 1 TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
Tête d'épingle formée des cous incurvés de deux félins encadrant un personnage cornu, debout, bras levés, flanqué de deux félins inversés.
Patine noire.
Hauteur : 6,8 cm (2 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

Lot 1

Vendu 650 € [$]

Patine noire.
Hauteur : 6,8 cm (2 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier