Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 47 TÊTE DE MERCURE EN MASCARON, FRANCE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE

  • TÊTE DE MERCURE EN MASCARON, FRANCE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
TÊTE DE MERCURE EN MASCARON, FRANCE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
En marbre blanc sculpté en haut relief, coiffé d'un casque ailé d'où s'échappe une abondante chevelure bouclée profondément sculptée au trépan, la bouche entrouverte et les sourcils ébauchés, sur un cartouche à enroulement ; quelques manques et accidents, restaurations

Hauteur : 35 Largeur : 46 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann (caisse Ka 32) ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume en 1940 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A French marble head of Mercury, early 17th century
13,78 x 18,11 in.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 47

Vendu 39 000 € [$]

Hauteur : 35 Largeur : 46 cm

Restitué en juillet 1947 ;

13,78 x 18,11 in.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage