Vente Art d’Asie /Lot 190 TÊTE DE DIVINITÉ EN GRÈS, Cambodge, Art Khmer, style d'Angkor Vat, XIIe siècle

  • TÊTE DE DIVINITÉ EN GRÈS, Cambodge, Art Khmer, style d'Angkor Vat, XIIe siècle
TÊTE DE DIVINITÉ EN GRÈS, Cambodge, Art Khmer, style d'Angkor Vat, XIIe siècle
Le visage serein, les yeux en amande surmontés de sourcils droits, la bouche charnue, les cheveux coiffés en un haut chignon gravé d'un emblème sur le dessus, le front ceint d'une tiare ouvragée
H. : 21 cm (8 1/4 in.)

A sandstone head of a deity, Cambodia, Khmer Art, Angkor Vat style, 12th century

Veuillez noter que la description française de ce lot est incorrecte : il s'agit d'une tête datée du XIIe siècle, et non du XVIIe siècle, comme indiqué au catalogue.
Please note that the French description of this lot is incorrect : this head is dated of the 12th century, not the 17th century, as stated in the catalog.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 750 €

Lot 190

Vendu 3 750 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 750 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie