Vente Arts d’Orient /Lot 77 TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Double anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont les cornes striées s'incurvent pour rejoindre l'un des anneaux.
Patine noire.
Longueur : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE MACEHEAD, LATE 2ND MILLENIUM B.C.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 910 €

Lot 77

Vendu 910 € [$]

Patine noire.
Longueur : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 400 - 500 €

Vendu 910 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier