Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 15 TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL Par Odiot

  • TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL Par Odiot
TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL Par Odiot
Posant sur un piédouche circulaire, les bordures à moulures de feuillage, ciselée à la base de feuilles lancéolées et appliquée sous le col d'une tête de Flore entourée de figures ailées, l'anse à attache de tête de bélier, ciselée de rosaces et volutes, le présentoir à décor de même inspiration, poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, insculpation 1801 (le présentoir insculpté postérieurement des poinçons de titre et garantie, Paris 1809-1819), Paris 1801-1809 ; vermeil postérieur, repolies
H. (tasse) : 7,5 cm (3 in.)
D. (tasse) : 10 cm (4 in.)
D. (soucoupe) : 14,8 cm (5 3/4 in.)
Poids : 436 gr.

A FRENCH SILVER-GILT CUP AND SAUCER, BY ODIOT

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 585 €

Lot 15

Vendu 585 € [$]

H. (tasse) : 7,5 cm (3 in.)
D. (tasse) : 10 cm (4 in.)
Poids : 436 gr.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 585 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art