Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 193 TAPIS KAZAK KARABAGH (ARTSAKH), ARMÉNIE, CAUCASE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

  • TAPIS KAZAK KARABAGH (ARTSAKH), ARMÉNIE, CAUCASE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
TAPIS KAZAK KARABAGH (ARTSAKH), ARMÉNIE, CAUCASE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
En laine, à décor d'un motif et demi motif dit " Chelaberd " sur fond rouge, bordure à fond blanc et étoiles à huit branches ; bande externe mineure manquante
Dimensions : 165 x 174 cm (65 x 68 1/2 in.)

An Armenian Kazak Karabagh (Artsakh) wool carpet, second half of the 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 193

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art