Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 20 TAPIS KARABAGH, ARMENIE-CAUCASE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

  • TAPIS KARABAGH, ARMENIE-CAUCASE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
TAPIS KARABAGH, ARMENIE-CAUCASE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
En laine, le champ central à décor floral dans un style géométrique s'organisant à partir d'un large médaillon central à fond blanc et se détachant sur un champ orné de motifs dit Hérati géométrique; usures d'usage
Dimensions: 496 cm x 250 cm. (195 1/4 x 98 1/2 in.)

A KARABAGH WOOL CARPET, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 6 250 €

Lot 20

Vendu 6 250 € [$]

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 6 250 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com