Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 195 TAPIS D'ANATOLIE, TURQUIE, EMPIRE OTTOMAN, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • TAPIS D'ANATOLIE, TURQUIE, EMPIRE OTTOMAN, FIN DU XIXe SIÈCLE
TAPIS D'ANATOLIE, TURQUIE, EMPIRE OTTOMAN, FIN DU XIXe SIÈCLE
En laine, à décor de mirhab à ornementation florale de style semi géométrique se détachant sur un fond fond rouge lie-de-vin, la bordure ornée d'une série de bandes alternant en couleur, et d'une plus grande ornée de motifs de feuilles ; usures et restaurations, la bordure externe mineure du bas manquante
Dimensions : 121 x 168 cm (47 1/2 x 66 1/4 in.)

A Turkish Anatolia wool carpet, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

Lot 195

Vendu 455 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 455 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art