Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 233 JABÈS (Edmond).- TÀPIES Dans la double dépendance du dit, Le livre des Marges II. Fata Morgana, 1984.

JABÈS (Edmond).- TÀPIES Dans la double dépendance du dit, Le livre des Marges II.
Fata Morgana, 1984.

In-8(14,6 x 22,5 cm), en feuilles, couverture rempliée.

Édition originale.
Ornée d'une eau-forte originale d'Antoni Tàpies et de 16 figures reproduites à pleine page.
Tirage limité à 1200 exemplaires, dont 90 sur papier vélin d'Arches, comportant trois eaux-fortes d'Antoni Tàpies.
Notre exemplaire (n°33) en comporte une seule .

JOINT

JABÈS (Edmond). Bâtir au quotidien, Le livre des Marges III, esquisse. [Cognac, Fata Morgana, 1997]. In-8 (14,6 x 22,5 cm), en feuilles, couverture rempliée

Édition originale.
Ornée d'une gravure originale en couleurs signée d'Antoni Tàpies, numérotée 22/70 et de 8 figures reproduites à pleine page.

Manque 2 eaux-fortes originales pour le premier ouvrage. Infimes salissures à de rares feuillets sur les deux exemplaires.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 506 €

Lot 233

Fata Morgana, 1984.

Vendu 506 € [$]

Fata Morgana, 1984.

Édition originale.

JOINT

Édition originale.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 506 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits