Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 64 Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Les acheteurs d'Antique

  • Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Les acheteurs d'Antique Plume et encre brune sur trait de cr..
Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793
Les acheteurs d'Antique
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Annoté 'Antikenverkaüfer / bei einer / Ausgrabung' au verso
(Légèrement insolé, petit manque sur le bord gauche)

The buyers of antiques, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze

On joint neuf autres dessins du même artiste.
Ensemble de 10 dessins
Sans cadres
Hauteur : 43,50 Largeur : 29 cm

Bibliographie : Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV,
Wroclaw, 1986, p. 372
Paolo Erasmo Mangiante, 'Goya e Italia', Saragosse, 2008, p. 176, fig. 220, p. 184, note 11 et p. 282
Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 750 et repr. p. 753
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 64

Les acheteurs d'Antique

Vendu 7 800 € [$]

Les acheteurs d'Antique

Ensemble de 10 dessins
Sans cadres

Wroclaw, 1986, p. 372
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle