Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 62 Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Autoportrait de l'artiste se promenant dans les jardins de la Villa Borghèse

  • Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Autoportrait de l'artiste se promenant dans les jardins de l..
Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793
Autoportrait de l'artiste se promenant dans les jardins de la Villa Borghèse
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Annoté 'Der Maler Taddheus / Kuntze selbst / im poln. Nationalcostum / in der Villa / Borghese zeichnet(?)' au verso
(Légèrement insolé, quelques rousseurs)
Sans cadre

The artist wandering in the garden of the villa Borghese, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze
Hauteur : 44 Largeur : 28,50 cm

Bibliographie : Maciej Loret, «Nieznane prace Tadeusza Kuntzego w Rzymie», in 'Dawna Sztuka', II, Lviv, 1939, p. 121, fig. 1
Janusz Koniusz, 'Taddeo Polacco z Zielonej Góry', Zielona Góra, 1960, p. 1, repr.
Witold Zahorski, 'Polak we Wloszech', Rome, 1983, p. 183, repr.
Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV, Wroclaw, 1986, p. 372
Dariusz Dolanski, 'Tadeusz Kuntze – malarz rodem z Zielonej Góry (1733-1793)', Zielona Góra, 1993, p. 87, n° 189
Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 748 et repr. p. 751

Commentaire : Peintre d'origine polonaise, Tadeusz Kuntze étudie à Cracovie et part se former à Rome entre 1754 et 1756. De retour en Pologne, il exécute de nombreux portraits et de grands tableaux religieux principalement pour les églises de Cracovie. A la mort de son protecteur et principal commanditaire l'évêque Andrzej Zaluski, il part en 1765 s'établir définitivement à Rome. Il est alors soutenu par le cardinal Henri Benoit Stuart dont la mère était la princesse polonaise Marie-Clémentine Sobieska. Il réalise plusieurs fresques pour le palais épiscopal de Frascati et pour Santo Stanislao dei Polacchi à Rome. Il est aussi chargé de la décoration de la villa Borghèse, comme nous le souligne l' 'Autoportrait dans les jardins de la villa Borghèse' que nous présentons.
Tadeusz Kuntze est à la tête d'une véritable dynastie de peintres, puisque sa fille épouse le peintre José Madrazo y Agudo, dont les trois enfants furent peintres : Federico de Madrazo y Kuntz, Pedro de Madrazo y Kuntz et Luis de Madraso y Kuntz, ainsi que son arrière-petit-fils Raimundo de Madrazo y Kuntz et son arrière-arrière-petit-fils Mariano Fortuny. Notre série de dessins est datée de 1788 (sur l'un d'eux), sa dernière période, où il excelle à représenter des scènes de la vie romaine.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 62

Vendu 2 860 € [$]

Sans cadre

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle