Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 65 TABLE A THE, TRAVAIL ITALIEN, PROBABLEMENT PIEMONT, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

  • TABLE A THE, TRAVAIL ITALIEN, PROBABLEMENT PIEMONT, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
TABLE A THE, TRAVAIL ITALIEN, PROBABLEMENT PIEMONT, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
En noyer mouluré et sculpté, le plateau de forme ovale, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenu par des montants galbés à motif de grotesques grimaçant, reposant sur des pieds cambrés en enroulement réunis par une tablette d'entrejambe à décor d'un cartouche rocaille central monogrammé "CM"
Hauteur : 73,5 cm. (29 in.), Largeur : 59 cm. (23 1/4 in.), Profondeur : 56,5 cm. (22 1/4 in.)

AN ITALIAN WALNUT TEA-TABLE, PROBABLY PIEMONTESE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Provenance :
Par tradition provenant d'une demeure aristocratique du Sud de l'Italie.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 65

Vendu 7 150 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com