Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 71 TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Léonard Boudin

  • TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITIONTABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Léonard Boudin
TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION
Estampille de Léonard Boudin
En placage de bois de rose, amarante, érable et houx, le plateau ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un volet coulissant à motif de vases découvrant quatre tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze
H. : 76,5 cm (30 in.)
D. : 34,5 cm (13 1/2 in.)

Léonard Boudin, reçu maître en 1761

A TRANSITIONAL TULIPWOOD, AMARANTH, MAPLEWOOD AND HOLLY TABLE TAMBOUR, STAMPED BY LEONARD BOUDIN

Une table tambour similaire se trouvait sur le marché il y a quelques années. Illustrée dans Didier Aaron, catalogue, Paris 1994-1995, fig.37, elle a été vendue par Christie's Londres le 12 décembre 2002, lot 158. Bien qu'estampillée par Léonard Boudin cette table y est attribuée par son décor de vases et ustensiles caractéristiques à Charles Topino, reçu maitre ébéniste en 1773. On sait, en effet, qu'entre 1772 et 1774, Topino fournit à Boudin 49 petites tables, décorées de vases et de sujets d'inspiration chinoise. Leonard Boudin fut reçu maître ébéniste en 1761. En 1775 il devint marchand ébéniste faisant ainsi commerce de meubles exécutés par ses confrères.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 71

TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Léonard Boudin

Vendu 4 940 € [$]

Estampille de Léonard Boudin
H. : 76,5 cm (30 in.)
D. : 34,5 cm (13 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art