Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 208 TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois de rose et bois fruitiers, à décor de marqueterie d'ustensiles et trophées militaires, ouvrant par trois tiroirs, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entretoise ; accidents et manques
H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 45 cm (17 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Provenance :
Ancienne collection Barbara Rockefeller ; Vente Sotheby's New York, le 7 décembre 1991, lot 76.

A Louis XVI tulipwood and fruitwood marquetry table en chiffonnière

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de rose (Fabaceae Dalbergia decipularis) est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 208

Vendu 2 340 € [$]

H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 45 cm (17 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art