Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 203 TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean-Pierre Dusautoy

  • TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean-Pierre Dusautoy
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean-Pierre Dusautoy
En placage de bois de rose, amarante et bois teinté, la ceinture ouvrant par une tablette coulissante et un tiroir latéral muni de godets, les pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée I.P DUSAUTOY et poinçon de jurande JME sous le plateau
H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)

Jean-Pierre Dusautoy, reçu maître en 1779

Provenance :
Vente Christie's Londres, le 22 mai 2003, lot 42.

A Transitional ormolu-mounted, tulipwood and marquetry writing table, stamped by Jean-Pierre Dusautoy

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de rose (Fabaceae Dalbergia decipularis) est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 203

Vendu 6 240 € [$]

H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art