Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 73 TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Gérard Péridiez

  • TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVTABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Gérard Péridiez
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Gérard Péridiez
En placage de bois de rose, amarante, marqueterie florale, le plateau aux pans coupés orné d'un panier fleuri, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral, aménagé de compartiments, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze doré, estampillée sous la ceinture G. PERIDIEZ
H. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
l. : 53 cm (20 3/4 in.)
P. : 38,5 cm (15 in.)

Gérard Péridiez, reçu maître en 1761

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED, TULIPWOOD, AMARANTH AND FLORAL MARQUETRY WRITING TABLE, STAMPED BY GERARD PERIDIEZ

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 840 €

Lot 73

TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Gérard Péridiez

Vendu 8 840 € [$]

Estampille de Gérard Péridiez
H. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
l. : 53 cm (20 3/4 in.)
P. : 38,5 cm (15 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 840 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art