Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 104 TABATIÈRE EN OR ET LAQUE ROUGE Paris 1766-1767

  • TABATIÈRE EN OR ET LAQUE ROUGE Paris 1766-1767
TABATIÈRE EN OR ET LAQUE ROUGE Paris 1766-1767
Rectangulaire à pans coupés, le couvercle à charnière orné au centre d'une miniature ovale en gouache représentant une scène de port, la monture à cage moulurée ornée de frises et feuilles sur fond guilloché ; sur le couvercle aux écoinçons, quatre feuilles d'acanthe dans une demi-couronne de feuilles de laurier en chute ; les côtés ornés de guirlandes de feuilles de laurier ; le revers à fond de laque rouge ; à l'intérieur, dans le fond du couvercle, une miniature polychrome sur ivoire représentant le portrait du Primat Prince Leczinki, le frère du Roi de Pologne Stanislas, probablement peint par Savignac
Trace illisible du poinçon du maître-orfèvre
Usures, craquelures, le revers restauré
H. : 3,5 cm (1 1/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5,2 cm (2 in.)
Poids brut : 142,77 gr.

Provenance :
Vente anonyme à l'hôtel Drouot en mai 1977, lot 76 ;
Fondation Napoléon.

A gold and red lacquer snuffbox, Paris 1766-1767, with a portrait of Prince Leczinki, miniature possibly by Savignac

Cette boîte aurait été donnée par le Prince Primat lors d'une visite à son frère dans la ville de Nancy.

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 104

Vendu 11 050 € [$]

H. : 3,5 cm (1 1/4 in.)
L. : 7 cm (2 3/4 in.)
l. : 5,2 cm (2 in.)
Poids brut : 142,77 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art