Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 24 TABATIÈRE EN JADÉITE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN JADÉITE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
TABATIÈRE EN JADÉITE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Lenticulaire, les deux faces concaves, les côtés ornés de masques en relief formant les anses, le bouchon en améthyste ; manque la cuillère

Hauteur : 6 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A jadeite snuff bottle, China, early 20th century
H.: 2,36 in.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Lot 24

Vendu 1 170 € [$]

Hauteur : 6 cm

H.: 2,36 in.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage