Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 23 TABATIÈRE EN AGATE SILHOUETTE, CHINE, XIXe SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN AGATE SILHOUETTE, CHINE, XIXe SIÈCLE
TABATIÈRE EN AGATE SILHOUETTE, CHINE, XIXe SIÈCLE
De forme balustre aplatie, les côtés agrémentés de deux anses en léger relief en forme de masque de lion, les veines brunes de la pierre formant un décor imaginaire, le bouchon serti d'un cabochon de corail ; bouchon accidenté, manque la cuillère
Hauteur : 6,50 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An agate snuff bottle, China, 19th century
H.: 2,56 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 780 €

Lot 23

Vendu 780 € [$]

Hauteur : 6,50 cm

H.: 2,56 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 780 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage