Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 51 SURTOUT RECTANGULAIRE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE Provenant de l'Hôtel Ritz

  • SURTOUT RECTANGULAIRE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE Provenant de l'Hôtel Ritz
SURTOUT RECTANGULAIRE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE Provenant de l'Hôtel Ritz
À fond de glace, posant sur quatre pieds à moulures de godrons et palmettes, surmontés chacun d'une sphinge ailée, supportant une guirlande de feuilles de laurier, le pourtour orné sur les côtés de deux médaillons à têtes de profil représentant les saisons, et au centre, appliqué de deux médaillons ronds avec le logo du Ritz, sur un drapé gravé de l'inscription "Hôtel Ritz 1898" dans un entourage d'épis de blé et feuillage, les bordures ornées de demi-cercles et fleurs de lys ; sans poinçon d'orfèvre ; oxydations sur la glace
L. : 89 cm (35 in.)
l. : 31,5 cm (12 1/2 in.)

A silver-plated rectangular surtout, from the Ritz Hôtel Paris, late 19th century

* Veuillez noter que l'estimation de ce surtout est de 4.000-5.000 €, contrairement à l'indication au catalogue.
* Please note that the estimate for this lot is 4.000-5.000 €, contrary to the catalogue indication.

Estimation 3 200 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 51

Vendu 4 160 € [$]

L. : 89 cm (35 in.)
l. : 31,5 cm (12 1/2 in.)

Estimation 3 200 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art