Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 87 SUITE DE VINGT-ET-UNE ASSIETTES DE TABLE EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe-début du XXe siècle Gravées aux armoiries de la famille de Gramont

SUITE DE VINGT-ET-UNE ASSIETTES DE TABLE EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe-début du XXe siècle
Gravées aux armoiries de la famille de Gramont
La bordure à contours et moulures de filets enrubannés et agrafes feuillagées, gravées sur l'aile d'armoiries avec la devise "Gratia Dei Quod Sum Sum Id'" ; Pour quatre assiettes, Maison Odiot, Paris (Prévost & Cie), numérotées ; Pour une, Maison Odiot, Paris, poinçon 'O Bs' (Boulenger & Cie), numérotée ; rayures d'usage
D. : 27 cm (10 1/2 in.)
Poids : 16 kg 185.
Titre : 950/1 000e

Provenance :
Acquises auprès de la Galerie Kugel, Paris.

A set of twenty-one French silver table plates, engraved with the Gramont family crest, by Odiot, late 19th-early 20th century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 87

Vendu 19 500 € [$]

D. : 27 cm (10 1/2 in.)
Poids : 16 kg 185.
Titre : 950/1 000e

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art