Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 191 SUITE DE SIX FAUTEUILS CANNÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Cresson

  • SUITE DE SIX FAUTEUILS CANNÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Cresson
SUITE DE SIX FAUTEUILS CANNÉS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Cresson
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de coquilles et rinceaux de feuillage sur un fond de croisillons, les pieds cambrés, un estampillé L.CRESSON sous la ceinture, munis de galettes en cuir marron (non illustrées) ; restaurations, des traverses refaites
H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)

Louis Cresson, reçu maître en 1738

A set of six Louis XV caned beechwood armchairs, stamped by Louis Cresson

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 191

Vendu 3 900 € [$]

H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art