Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 120 SUITE DE SEPT TAPISSERIES DE BEAUVAIS D'EPOQUE LOUIS XVI

  • SUITE DE SEPT TAPISSERIES DE BEAUVAIS D'EPOQUE LOUIS XVI En laine, chaque panneau de forme rectangulaire sur fond crème orné au centre
SUITE DE SEPT TAPISSERIES DE BEAUVAIS D'EPOQUE LOUIS XVI
En laine, chaque panneau de forme rectangulaire sur fond crème orné au centre d'un médaillon à motif de scènes pastorales animées de personnages, soutenu par un noeud de ruban agrémenté de rinceaux polychromes et terminé d'un panier fleuri, encadré d'une course de rubans entrelacée de rinceaux fleuris ; restaurations et retissage

Dimensions (chaque panneau) :
" Couple de jeune bergers assis " : 266 x 126 cm. (104 3/4 in x 126 1/2 in.)
" Couple de chasseurs assis avec leur chien " : 266 x 118 cm. (104 3/4 in x 44 in.)
" Enfant jouant au cerf-volant " : 266 x 105 cm. (104 3/4 in x 41 1/4 in.)
" Le joueur de cornemuse et la bergère " : 266 x 105 cm. (104 3/4 in x 41 1/4 in.)
" Jeune bergère assise avec son enfant " : 266 x 128 cm. (104 3/4 in x 50 1/4 in.)
" Couple galante assise dans un paysage animé de fleurs " : 266 x 120 cm. (104 3/4 in x 47 1/4 in.)
" Couple galante de musiciens " : 266 x 125 cm. (104 3/4 in x 49 1/4 in.)

A SET OF SEVEN LOUIS XVI BEAUVAIS TAPESTRIES

Il s'agit d'une suite de sept tapisseries d'Aubusson et non de Beauvais
The lot is composed of seven Aubusson tapestries and not Beauvais tapestries

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 120

Vendu 23 400 € [$]

Dimensions (chaque panneau) :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com