Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 16 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
En bois sculpté et peint crème, à motif d'entrelacs et frise de grecques, le dossier en médaillon, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie à décor floral, estampillés I.B.BOULARD sur la ceinture
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755

Provenance :
Vente Christie's Monaco, Collection provenant d'un appartement Parisien,
le 12 décembre 1999, lot 831.

A set of four Louis XVI cream painted fauteuils, stamped by Jean-Baptiste Boulard

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 16

Vendu 12 350 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :
le 12 décembre 1999, lot 831.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art