Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 73 SUITE DE HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER, TRAVAIL RUSSE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

  • SUITE DE HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER, TRAVAIL RUSSE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
SUITE DE HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER, TRAVAIL RUSSE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
En acajou et placage d'acajou flammé, bois sculpté et doré, le dossier ajouré cintré, en forme d'éventail, reposant sur des pieds en console à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de crin vert à motif de fleurs ; on y ajoute douze chaises de style du même modèle ensuite ; une chaise accidentée
Hauteur : 84 cm. (33 in.), Largeur : 43 cm. (17 in.)
(20)

A SET OF EIGHT RUSSIAN MAHOGANY AND PARCEL-GILT DINING CHAIRS, EARLY 19TH CENTURY TOGETHER WITH TWELVE STYLE CHAIRS OF THE SAME MODEL

Notre ensemble de chaises se rapproche, par la forme et par le décor de feuillage stylisé, d'un fauteuil, conservé au Palais de Pavlosk, près de Saint-Pétersbourg. Ce dernier est illustré dans A. Chenevière, " Splendeurs du Mobilier Russe 1780-1840 ", Flammarion, page 199 fig. 207.
Une suite de sièges comparable, provenant de l'ambassade d'Allemagne en Nouvelle Zélande, fut dispersée par Christie's Londres, le 21-22 juin 1999, lot 336. Cet ensemble, comprenant deux chaises, une bergère et deux fauteuils se rapproche de nos exemplaires par la forme du dossier et par le décor dans ses volutes. Néanmoins, il s'en éloigne par les griffes des pieds avant et par le décor dans la partie basse du dossier.


Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 73

SUITE DE HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER, TRAVAIL RUSSE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

Vendu 9 100 € [$]

SUITE DE HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER, TRAVAIL RUSSE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
En acajou et placage d'acajou flammé, bois sculpté et doré, le dossier ajouré cintré, en forme d'éventail, reposant sur des pieds en console à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de crin vert à motif de fleurs ; on y ajoute douze chaises de style du même modèle ensuite ; une chaise accidentée
Hauteur : 84 cm. (33 in.), Largeur : 43 cm. (17 in.)
(20)

A SET OF EIGHT RUSSIAN MAHOGANY AND PARCEL-GILT DINING CHAIRS, EARLY 19TH CENTURY TOGETHER WITH TWELVE STYLE CHAIRS OF THE SAME MODEL

Notre ensemble de chaises se rapproche, par la forme et par le décor de feuillage stylisé, d'un fauteuil, conservé au Palais de Pavlosk, près de Saint-Pétersbourg. Ce dernier est illustré dans A. Chenevière, " Splendeurs du Mobilier Russe 1780-1840 ", Flammarion, page 199 fig. 207.
Une suite de sièges comparable, provenant de l'ambassade d'Allemagne en Nouvelle Zélande, fut dispersée par Christie's Londres, le 21-22 juin 1999, lot 336. Cet ensemble, comprenant deux chaises, une bergère et deux fauteuils se rapproche de nos exemplaires par la forme du dossier et par le décor dans ses volutes. Néanmoins, il s'en éloigne par les griffes des pieds avant et par le décor dans la partie basse du dossier.


Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Contact

Gabrielle Richardson
Tél.
grichardson@artcurial.com

« Un appartement Rive Droite » Tableaux anciens, Mobilier et Objets d’Art