Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 10 SUITE DE DOUZE ASSIETTES EN VERMEIL, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1770-1771

La bordure à contours et moulures de feuilles de laurier alternés par cinq agrafes feuillagées, et d'une frise de postes sur fond amati, gravées aux armes impériales de Russie et aux numéros suivants : 2, 5, 24, 44, 50, 51, 55, 81, 88, 99, 102, 133 ; usures au vermeil, petites variantes dans la gravure des armoiries, poinçon de l'orfèvre effacé sur deux assiettes, poinçon de lettre date effacé sur certaines, restaurations sur l'assiette n°5.
D. : 24,8 cm (9 3/4 in.)
Poids : 7 kg 190

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Vente Sotheby's Monaco, le 27 novembre 1979, lot 753.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 47 425 €

Lot 10

Vendu 47 425 € [$]

¤ Importation temporaire

D. : 24,8 cm (9 3/4 in.)
Poids : 7 kg 190

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 47 425 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art