Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 104 * STENDHAL (Henri Beyle, dit) Le Rouge et le noir. Paris, A. Levavasseur, 1831.

  • * STENDHAL (Henri Beyle, dit) Le Rouge et le noir. Paris, A. Levavasseur, 1831.
* STENDHAL (Henri Beyle, dit) Le Rouge et le noir.
Paris, A. Levavasseur, 1831.
2 vol. in-8 (21,6 x 13,3 cm), reliures jansénistes maroquin cramoisi, dos à nerfs avec titre et auteur dorés, doublures de maroquin noir dans un filet doré, gardes de soie moirée pourpre, tête rognée, tranches dorées (Marius Michel).

I : [2] ff., 398 p.- II : [2] ff., 486 p., [1] f.

Édition originale.
VIGNETTES DE TITRES DESSINEES PAR HENRY MONNIER ET GRAVEES PAR HENRI PORRET. L'exemplaire est enrichi d'un portrait de Stendhal gravé sur cuivre, en deux états, tiré sur papier du Japon (en tête du 1er volume).
Il n'a pas été tiré de grand papier de ce roman, probablement le plus célèbre de Stendhal.

Provenance :
Raymond Claude-Lafontaine (ex-libris doré en pied du premier contreplat).

Carteret, II, 354. Vicaire, I, 456. Clouzot, p. 257.

De rares petites déchirures marginales réparées, quelques rares rousseurs, un peu plus présentes aux premiers et derniers ff. de chaque volume. Petites éraflures aux reliures.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 23 616 €

Lot 104

Paris, A. Levavasseur, 1831.

Vendu 23 616 € [$]

Paris, A. Levavasseur, 1831.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 23 616 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3