Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 102 [STEINLEN].- RICTUS (Jehan) Les Soliloques du pauvre. [Paris], chez l'auteur, 1897.

  • [STEINLEN].- RICTUS (Jehan) Les Soliloques du pauvre. [Paris], chez l'auteur, 1897.
[STEINLEN].- RICTUS (Jehan) Les Soliloques du pauvre.
[Paris], chez l'auteur, 1897.
In-8 (24,4 x 16,7 cm), demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture conservé (Devauchelle).

Édition originale.
FIGURE GRAVEE SUR BOIS SUR LA COUVERTURE ET PORTRAIT DE RICTUS PAR STEINLEN REPRODUIT EN FRONTISPICE.
Tirage limité à 581 exemplaires numérotés ; l'un des 80 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 36).
Envoi autographe signé de Rictus à Léon Jacquard sur le faux-titre qui porte également, de la main de Rictus et signé de ses initiales, quatre quatrains extraits des Soliloques.

Provenance :
- Léon Jacquard (envoi).
- René Rouzaud, parolier d'Édith Piaf (ex-libris avec la devise " La Goualante ").

Quelques très rares et légères taches. Dos très légèrement passé, mors et coins légèrement frottés.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 510 €

Lot 102

[Paris], chez l'auteur, 1897.

Vendu 510 € [$]

[Paris], chez l'auteur, 1897.

Édition originale.

Provenance :
- Léon Jacquard (envoi).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 510 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3