Vente Arts d’Orient /Lot 93 STATUETTE FÉMININE, ART HELLÉNISTIQUE, 3E-2E SIÈCLE AV.J.C.

  • STATUETTE FÉMININE, ART HELLÉNISTIQUE, 3E-2E SIÈCLE AV.J.C.
STATUETTE FÉMININE, ART HELLÉNISTIQUE, 3E-2E SIÈCLE AV.J.C.
Statuette féminine en terre cuite, debout sur un socle cylindrique, vêtue d'un himation drapé laissant à découvert son bras droit.
Traces de pigments.
Tête recollée, lacune à la base.
Hauteur : 29,5 cm (11 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mutiaux
Hôtel Drouot, Paris, Succession du Colonel W. (6e vente), expert Charles Ratton, 9 mai 1952 :n°61
Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970)

AN HELLENISTIC TERRACOTTA FEMALE FIGURE, 3RD-2ND CENTURY B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 93

Vendu 6 500 € [$]

Traces de pigments.

Provenance :
Ancienne collection Mutiaux

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier