Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 92 STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

  • STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
Représenté debout en alidhasana sur une base lotiforme, le bras droit levé tenant un vajra, le visage menaçant portant une couronne de crânes, les cheveux dressés en flammes, base scellée ; manque une partie du vajra
H. : 10 cm (4 in.)

Provenance :
Bonhams Londres, Collection de Monsieur Cheng Huan d'Art Bouddhiste, le 15 mai 2014, lot 283

A gilt bronze figure of vajrapani, Tibet, 18th century

十八世纪 藏传铜鎏金金刚手菩萨立像
高: 10 cm
来源:伦敦邦汉斯 «清洪先生珍藏佛教艺术品专场»,2014年5月15日,拍品编号283

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 92

Vendu 4 160 € [$]

H. : 10 cm (4 in.)

Provenance :

十八世纪 藏传铜鎏金金刚手菩萨立像
高: 10 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie