Vente Art d’Asie /Lot 115 STATUETTE DE SHOULAO EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

  • STATUETTE DE SHOULAO EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
STATUETTE DE SHOULAO EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
Représenté debout, tenant dans sa main droite un rouleau, vêtu d'une longue robe incisée de motifs de flots, grues et caractères shou, son crâne chauve proéminent ; manque la base
H. : 7 cm (6 3/4 in.)

A carved soapstone figure of shoulao, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 115

Vendu 1 430 € [$]

H. : 7 cm (6 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie