Vente Art d’Asie /Lot 180 STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
La divinité debout, les mains jointes, sur un socle rectangulaire étagé, vêtu d'une armure et coiffé d'un casque, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps, deux adorants à ses côtés ; petits manques
H. : 26,7 cm (10 1/2 in.)

A bronze figure of king guardian and attendants, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 380 €

Lot 180

Vendu 3 380 € [$]

H. : 26,7 cm (10 1/2 in.)

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie