Vente Art d’Asie /Lot 104 STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE ROI GARDIEN EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté debout sur une base ciselée de flots d'où émerge un dragon, les mains jointes, vêtu d'une armure et d'une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps ; statuette refixée à la base
H. : 29 cm (11 1/2 in.)

A bronze figure of guardian king, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 120 €

Lot 104

Vendu 3 120 € [$]

H. : 29 cm (11 1/2 in.)

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie