Vente Art d’Asie /Lot 105 STATUETTE DE MOINE EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • STATUETTE DE MOINE EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
STATUETTE DE MOINE EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dharmachakramudra, le visage légèrement souriant, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux, base ouverte
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

A bronze figure of a seated monk, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 105

Vendu 5 200 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie