Vente Art d’Asie /Lot 187 STATUETTE DE MILAREPA EN CUIVRE REPOUSSÉ PARTIELLEMENT DORÉ, Tibet, XIXe siècle

  • STATUETTE DE MILAREPA EN CUIVRE REPOUSSÉ PARTIELLEMENT DORÉ, Tibet, XIXe siècle
STATUETTE DE MILAREPA EN CUIVRE REPOUSSÉ PARTIELLEMENT DORÉ, Tibet, XIXe siècle
Représenté assis sur une base circulaire ciselée de rochers stylisés et recouverte d'une peau de buffle, le genou droit relevé supportant son bras, portant sa main droite à son oreille, l'autre main reposant sur sa jambe gauche croisée, sa robe monastique découvrant ses côtes saillantes
H. : 36,5 cm (14 1/4 in.)

A partial gilt repousse copper figure of Milarepa, Tibet, 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 11 250 €

Lot 187

Vendu 11 250 € [$]

H. : 36,5 cm (14 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 11 250 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie