Vente Art d’Asie /Lot 108 STATUETTE DE LAMA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIIe siècle

  • STATUETTE DE LAMA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIIe siècle
STATUETTE DE LAMA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIIe siècle
Assis en padmasana sur une double base lotiforme, richement vêtu, la main droite en vitarkamudra, tenant une tige de lotus remontant le long de son épaule droite, le visage serein doré à froid, coiffé d'un large bonnet
H. : 15,8 cm (6 1/4 in.)

A gilt bronze figure of Lama, Sino-Tibetan, 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 108

Vendu 5 850 € [$]

H. : 15,8 cm (6 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie