Vente Art d’Asie /Lot 127 STATUETTE DE GUANDI EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE GUANDI EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE GUANDI EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT ET JAUNE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis sur une banquette, vêtu d'une armure, les mains reposant sur ses cuisses, le visage menaçant, portant un casque, socle en bois ; petits manques
H. : 23,5 cm (9 1/4 in.)

Provenance:
Eymery & Cie Paris

A green and yellow glazed figure of Guandi, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Lot 127

Vendu 1 170 € [$]

H. : 23,5 cm (9 1/4 in.)

Provenance:
Eymery & Cie Paris

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie