Vente Art d’Asie /Lot 102 STATUETTE DE DIGNITAIRE ET STATUETTE DE SHOULAO EN BRONZE, Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE DIGNITAIRE ET STATUETTE DE SHOULAO EN BRONZE, Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE DIGNITAIRE ET STATUETTE DE SHOULAO EN BRONZE, Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe siècle
Le dignitaire représenté debout et tenant une tablette Hu, le shoulao assis sur un daim, une grue à ses côtés ; manques à la statuette de shoulao
H. : 21 et 12,3 cm (8 1/4 and 4 3/4 in.)

A bronze figure of dignitary and a bronze figure of shoulao, China, late Ming dynasty, 17th century

Estimation 350 - 450 €

Vendu 390 €

Lot 102

Vendu 390 € [$]

Estimation 350 - 450 €

Vendu 390 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie