Vente Art d’Asie /Lot 45 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIe siècle
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en bhumisparsamudra, vêtu d'un dhoti aux bordures ciselées de rinceaux, découvrant l'épaule droite, le visage serein, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, la base ouverte, l'intérieur conservant des rouleaux de prières ; usures à la dorure
H. : 14,9 cm (5 3/4 in.)

A gilt bronze figure of a seated Buddha, Sino-Tibetan, 17th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 45

Vendu 5 200 € [$]

H. : 14,9 cm (5 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie