Vente Art d’Asie /Lot 179 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, les mains en bhumisparsamudra, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux, le visage serein, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, traces de dorure
H. : 48 cm (19 in.)

A bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 16th-17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 179

Vendu 28 600 € [$]

H. : 48 cm (19 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie