Vente Art d’Asie /Lot 43 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, la main gauche tenant une coupe, la main droite en vitarkamudra, vêtu d'une robe ceinturée à la taille, paré d'un collier, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème ; manque à une branche du diadème, petit manque à la base
H. : 18,2 cm (7 1/4 in.)

A gold lacquered bronze figure of bodhisattva, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 43

Vendu 3 380 € [$]

H. : 18,2 cm (7 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie