Vente Art d’Asie /Lot 76 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, tenant un vase dans sa main droite, la main gauche en vitarkamudra, paré de colliers et portant une couronne, traces de laque rouge et or ; manques à la couronne et aux doigts
H. : 19,4 cm (7 3/4 in.)

A lacquered bronze figure of Bodhisattva, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Lot 76

Vendu 1 950 € [$]

H. : 19,4 cm (7 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie