Vente Art d’Asie /Lot 107 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XIXe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XIXe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XIXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, coiffé d'un diadème et paré de colliers, le bras droit levé tenant un vajra, portant une écharpe retombant de part et d'autre du corps ; plaque refaite, usures et manque une partie du vajra, un doigt, et la tige et fleur de lotus sur sa gauche
H. : 15,5 cm (6 in.)

A gilt bronze figure of Bodhisattva, Sino-Tibetan, 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 107

Vendu 1 560 € [$]

H. : 15,5 cm (6 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie